Rutas de tren de Interrail

Cómo se viaja de A a B.
Explicación de importantes rutas de viaje.

Inicie > Rutas de tren

DE | EN

Aprenda a viajar de A a B

En algunas rutas de Interrail se necesita una reserva de asiento. Lo mismo ocurre con los trenes nocturnos. A menudo existe la opción de evitar los trenes que requieren reserva. Puede parecer agotador al principio, pero una vez que haya leído los siguientes ejemplos, la niebla se disipará.

Así es como te recomiendo que compruebes una ruta:

  1. Buscar una conexión de tren en una herramienta de horarios.
    Puede hacerlo en la aplicación de Interrail, por ejemplo. Le mostrará si hay un tren que requiere reserva en la conexión que desea.
    La información de los horarios de Deutsche Bahn en combinación con la información sobre los tipos de trenes en rail.cc también es buena. Sin embargo, un poco de experiencia es útil aquí.
  2. Si se le muestran trenes que requieren reserva, puede utilizar la herramienta de Deutsche Bahn para intentar crear una ruta diferente. Busque las etapas, no toda la ruta. Desmarcando los tipos de tren y añadiendo desvíos.
  3. Comprar reservas de asiento: muchas reservas se pueden comprar directamente en la app de Interrail. O siga las instrucciones de rail.cc, ya que las compañías ferroviarias suelen vender las reservas directamente.

Importante: no desesperes. Siempre hay opciones que no se ven a primera vista, pero para eso estoy yo. Veamos ahora algunos ejemplos.

Fred

Hola, soy Fred. El especialista en rutas de Interrail. Le explicaré cómo viajar ligero en las rutas clave. Evite los costes adicionales. Precisamente, se ha trabajado. Por eso me llaman el Nerd de Interrail.

De Ámsterdam a París

En la ruta de tren de Ámsterdam a París, puede viajar muy rápidamente con el tren directo Thalys. Sin embargo, la reserva de asientos cuesta a partir de 20 euros. Los trenes regionales interurbanos son gratuitos, pero la duración del viaje es el doble.

Horarios de los trenes

Con el tren Thalys directo

Ámsterdam a partir de las 09:15
París llegando 12:39

 

SIN reserva de plaza

Ámsterdam a partir de las 10:28
Amberes llegando a las 12:16

Amberes a partir de las 12:25
Charleroi Sud llegando a las 14:06

Charelroi Sud a partir de las 14:35
Maubeuge llegando 15:23

Maubeuge a partir de las 15:42
París Nord llega a las 17:41

Detalles

Requisito de reserva:
SÍ a la conexión rápida.

Tipo de tren con obligación de reserva:
Thalys

Comprar reserva en
Interrail.eu
ACPRail
B-Europe

Tiempo de viaje CON reserva:
3:25 horas

El coste:
2ª clase: unos 20 EUR
1ª clase: unos 30 EUR

Ruta SIN reserva:
El SÍ es posible.

Tiempo de viaje SIN reserva:
7:15 horas

De París a Barcelona

De París a Barcelona, puede tomar un tren TGV directo. Sin embargo, necesita una reserva de asiento cara. Una opción más interesante es tomar el tren nocturno desde París hasta Latour de Carol, en medio de los Pirineos. Desde allí, tome el tren regional hasta Barcelona.

Horarios de los trenes

En tren TGV directo

París Gare de Lyon a partir de las 10:14
Barcelona Sants llegada 16:54

 

PRICELESS en tren nocturno

París Austerlitz a partir de las 21:14
Latour de Carol llegando 09:12

Latour de Carol a partir de las 10:44
Barcelona Sants llegada 13:54

Detalles

Requisito de reserva:
SÍ a la conexión rápida.

Tipo de tren con obligación de reserva:
TGV

Comprar reserva en
Interrail.eu
ACPRail
en una estación de Francia o España

Tiempo de viaje CON reserva:
6:40 horas

El coste:
2ª clase: unos 30 EUR
1ª clase: unos 45 EUR

Ruta barata en tren nocturno:
SI vía Latour de Carol
Reserva: Asiento por 10 EUR / couchette desde 22 EUR

Duración del viaje en tren nocturno:
17 horas

¿Qué es el billete Interrail?

Interrail es un pase ferroviario que permite viajar por 33 países europeos. Un billete para todos los países. Simple y flexible.

Interrail está disponible en diferentes versiones: para un viaje corto por las capitales de Europa. O para un viaje de un mes de norte a sur y de este a oeste. Puede encontrar todas las variantes de billetes en esta página de resumen.

Tenga en cuenta:

  • Algunos trenes requieren una reserva de asiento adicional. Suelen ser trenes de alta velocidad. Sin embargo, a menudo esto puede evitarse. Fred explicará cómo funciona.
  • en un tren nocturno, tienes que reservar tu plaza o asiento para dormir, pero a cambio te ahorras la noche en un albergue u hotel.
  • Interrail no es válido en su país de residencia. Sin embargo, tiene una salida libre (de salida) y una entrada libre (de entrada). Para el tránsito, puede utilizar las tarifas de ahorro de las compañías ferroviarias, por ejemplo.

¿Dónde comprar Interrail?

Puede comprar Interrail directamente en el sitio web oficial de Interrail. Puedes obtener tu billete de Interrail como billete móvil en la app de Interrail. Sencillo y seguro.

¿En qué países es válido Interrail?

Alemania, Austria, Bélgica, Bosnia-Herzegovina, Bulgaria, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Grecia, Hungría, Irlanda, Italia, Kosovo, Letonia, Lituania, Luxemburgo, Macedonia, Mónaco, Montenegro, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa y Rumanía.